Проект психосоциальной поддержки работников медорганизаций представили на межвузовской конференции

15 апреля состоялась IV Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Психическое здоровье: современные тенденции и перспективы». Ее организаторами выступили Союз охраны психического здоровья, медицинские университеты Ставрополя, Томска и Самары.

В рамках онлайн-встречи участники смогли представить достижения по вопросам охраны психического здоровья, включая современные подходы к профилактике, диагностике, терапии и реабилитации психических и поведенческих расстройств. Представители практического здравоохранения поделились со студентами медицинских вузов России опытом работы, и рассказали, какие коррективы в работу российской психиатрической службы внесла пандемия COVID-19.

В конференции принял участие председатель краевой Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников, главный врач ГБУЗ СК «СККСПБ №1», к.м.н., Олег Боев. Он рассказал, что в Ставропольском крае по инициативе Ассоциации стартовал региональный социальный проект «Психосоциальная поддержка работников медицинских организаций в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19». Это было своевременно и актуально для медицинского сообщества края: в период активной борьбы с коронавирусной инфекцией работники больниц и поликлиник испытывали повышенную профессиональную нагрузку, не имели возможности видеться с близкими людьми, работали под прессом высокой социальной ответственности и повышенного общественного внимания. Все это привело к психофизиологическому истощению, снижению стрессоустойчивости, формированию синдрома профессионального выгорания.

Подробнее о реализации проекта и его основных результатах рассказала руководитель проекта, специалист по корпоративной социальной политике ГБУЗ СК «СККСПБ №1» Светлана Летуновская. В рамках своего доклада она затронула проблему психологического сопротивления медработников, рассказала о формах работы, промежуточных результатах комплексного скрининг-исследования психоэмоционального состояния, а также реализуемых мероприятиях и перспективах развития:

Проект стартовал в сентябре 2020 года, когда остро встал вопрос психоэмоционального состояния работников медицинских организаций, работающих в условиях социального стресса вследствие пандемии. Программа проектных мероприятий представляет собой комплекс мер дистанционной психосоциальной поддержки: проводятся психообразовательные вебинары, ведется индивидуальная и групповая психотерапевтическая и психокоррекционная работа, осуществляется диагностика уровня психоэмоционального состояния. Сегодня в проект вовлечено более 1000 человек из более 30 медицинских организаций края. В ближайшей перспективе мы планируем расширять целевую аудиторию, а также прорабатываем варианты выведения проекта за пределы онлайн-формата.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Принять участие в проекте может любой работник системы здравоохранения Ставропольского края. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта spa.stavpb.ru и оставить заявку на интересующие формы работы.

Ставропольская краевая общественная организация
«Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников», 2020 г.