Первая балинтовская группа в формате онлайн прошла на Ставрополье

Онлайн-сессии организуются для сотрудников медорганизаций края в рамках регионального проекта «Психосоциальная поддержка работников медицинских организаций в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19».

Балинтовская группа – это метод групповой психологической работы получивший название по имени своего создателя, английского врача-психиатра Майкла Балинта. В его основе лежит глубокий анализ взаимоотношений врача и пациента, а также факторов, влияющих на это взаимодействие. Сегодня подобный формат психологической работы признан эффективным способом профилактики эмоционального выгорания и снижения профессионального стресса у специалистов, регулярно взаимодействующих с большим количеством людей.

Первую онлайн-сессию провёл практикующий медицинский психолог, член краевой «Ассоциации психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников» Денис Севрюгин. Соведущей выступила Юлия Скопцова – медицинский психолог Ставропольской краевой психиатрической больницы №1. Участники группы разобрали случай проблемной коммуникативной ситуации с пациентом, после чего обсудили пути её устранения.

Регулярное участие в балинтовских группах поможет медработникам улучшить навыки коммуникативного общения, изучить принципы антикризисных коммуникаций и выявить собственные установки и убеждения, мешающие наладить доверительный диалог с пациентом.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, поэтому все мероприятия для работников здравоохранения Ставрополья бесплатны. Также участники проекта могут получить индивидуальную профессиональную психологическую помощь, оставив заявку на сайте spa.stavpb.ru.

Контактное лицо:

Светлана Николаевна Летуновская, руководитель проекта

8-919-755-35-70

Ставропольская краевая общественная организация
«Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников», 2020 г.