Для создания системы дистанционной психологической поддержки медработникам необходимо объединить усилия

Об этом говорили на онлайн-совещании по вопросам организации совместной работы в рамках проекта «Психосоциальная поддержка работников медицинских организаций в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19». К участию в совещании были приглашены начальники отделов кадров медицинских организаций – партнеров Проекта, а также лица, ответственные за работу с персоналом.

Совещание открыл председатель краевой общественной организации «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников», главный психиатр СКФО Олег Боев. Он познакомил участников с концепцией Проекта, рассказал об основополагающих принципах работы и основных ожидаемых результатах.

– Результатом утомленности, стресса и тревоги работников медицинских учреждений может стать снижение качества работы. Чтобы этого избежать, мы объединили усилия и создали для них систему дистанционной психологической поддержки. Задача социального проекта – эмоциональное и психологическое благополучие, которое даст силы преодолеть текущую трудность.

Далее свой доклад «Подходы к системе управления персоналом в период пандемии» представила начальник отдела государственной гражданской службы и кадровой работы Министерства здравоохранения Ставропольского края Инна Намм.

– Данный контент будет в помощь, – отметила Инна Вячеславовна. – Участие в Проекте интересно в качестве своего саморазвития и изучения своего внутреннего потенциала: насколько ты можешь, насколько ты способен что-то улучшить и расти в собственной профессии дальше, быть вовлеченным в коллективный труд.

Олег Боев добавил: сейчас особенно важно работать с персоналом и понимать, что все изменения будут заметны не быстро. Но если в организации ведется работа с коллективом, проводятся тренинги, повышается эмоциональное благополучие сотрудников, они чувствуют себя лучше, полностью сосредотачиваются на помощи пациентам и совершают меньше ошибок.

Завершила совещание руководитель Проекта Светлана Летуновская. Она обратила внимание на интерактивность программы проектных мероприятий, формы работы и общую организацию.

В рамках онлайн-проекта работники медицинских организаций Ставропольского края могут бесплатно получить квалифицированную психосоциальную поддержку: повысить стрессоустойчивость, преодолеть эмоциональное напряжение и решить другие психологические проблемы, проявившиеся во время пандемии. Предусмотрены тренинговые, профильные групповые и индивидуальные формы работы со специалистами-психологами.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Если вы хотите принять участие в проектных мероприятиях – пройдите по ссылке http://spa.stavpb.ru/ , зарегистрируйтесь и оставьте заявку на интересующие формы работы. Участие бесплатное.

Ставропольская краевая общественная организация
«Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников», 2020 г.